Закаленный испытаниями

Истоки

…Родился Салихзян Гайниев в селе Ново-Кадеево Черемшанского района в семье, где кроме него росло еще восемь сыновей и три дочери. Отец вернулся с войны инвалидом, жили тяжело. Дети, как это было на селе, не боялись никакой работы.

После окончания сельской восьмилетки Салихзян поехал к старшему брату в Альметьевск. Его приняли на работу в СМУ-45 строительно-монтажного треста №6 и наставником его стал универсальный специалист с золотыми руками А. Багманов, обучавший сразу трем специальностям – шлифовщика, фрезеровщика и токаря. Ему и по сей день благодарен Салихзян Галиевич… Днем он работал, а по вечерам учился в школе рабочей молодежи и еще занимался спортом, в особенности боксом.

 С заботой о людях

...А в 1971 году в Набережных Челнах его ждала огромная стройплощадка. И он быстро адаптировался в городе, который ждал человека с кипучей энергией и душевным обаянием. Гайниев работал плотником, монтажником, мастером, начальником отдела кадров, заместителем председателя профкома Челныгорстроя, председателем профкома Тракторозаводстроя. Вместе с камгэсэнергостроевцами участвовал в строительстве заводов КАМАЗа, Нижнекамской ГЭС, КБК, ЗТЭО, спорткомплекса и бассейна на Набережной Тукая, онкологического диспансера во 2-й горбольнице, жилых домов в Грозном, Казани, Набережных Челнах и многих др. объектов.

С 1991 года Салихзян Галиевич – заместитель генерального директора ОАО «Камгэсэнергострой» по социальным вопросам и связям с общественностью. Он с радостью окунулся в деятельность, к которой всегда тянулась его душа: жить заботой о людях. В своей работе Салихзян Галиевич уделял большое внимание вопросам благосостояния строителей, шефской помощи школам, детским садикам и училищам, поддержки ветеранов, инвалидов, многодетных семей, молодёжи.

Для человека, руководящего социальной сферой предприятия, серьезной проверкой на профессионализм стали события 1995 года в Чечне... Грозный, где КамГЭС вёл восстановительные работы, оставил особый след в душе Салихзяна Галиевича. Он лично занимался сдачей столовой, общежития и здравпункта для наших строителей, обеспечивал им уют. Хотя знал: небезопасно это было... Но им правило чувство необходимости помочь людям и то, что дружбу между людьми разных национальностей нужно сберечь всеми силами.

Депутатские будни

Нельзя не отметить деятельность Салихзяна Галиевича и как депутата горсовета трех созывов, где Салихзян Гайниев возглавлял постоянную комиссию по жилищным вопросам, социальной политике и здравоохранению, являлся членом Президиума Горсовета.

На своём ответственном посту он помог решить волнующие челнинцев вопросы модернизации БСМП в Центр высокотехнологичной медпомощи, завершения строительства поликлиники №4, реконструкции детской больницы №2, открытия Центра компенсационных выплат в здании 4/2 и другие актуальные вопросы.

 С житейской мудростью

Сегодня Салихзян Галиевич имам-хатыб мечети имени Утыз Имяни, которая открылась в микрорайоне Замелекесье 19 ноября 2016 года. Она так названа в честь известного богослова и просветителя Габдерахима Утыз Имяни аль Булгари, жившего в конце XVIII — начале XIX веков в деревне Утыз Имяни — ныне деревня Новое Кадеево Черемшанского района Татарстана. Каждое дело Салихзян Галиевич начинает  с молитвы и с веры в Бога.  Его простая и в то же время проникновенная речь наполнена житейской мудростью. Нужно только,  считает Салихзян Галиевич,  уметь просить Всевышнего искренне и от души. И после каждого дела благодарить за Его доброту, тогда все будет в порядке.

Салихзян Галиевич! Администрация АО «Камгэсэнергострой» присоединяется ко всем поздравлениями в Ваш адрес и желает на долгие годы сохранить позитивный настрой, уверенность в своих силах, целеустремленность и молодость души. С юбилеем!

01.07.2022