Комсомол – это на всю жизнь

Одним из первых комсомольскую организацию возглавил Дамир Фаттахов, а в 1966 году по рекомендации горкома комсомола ее руководителем стал Наиль Вахитов, проработавший много лет в системе Камгэсэнергостроя. По воспоминаниям очевидцев, это была сплоченная организация, объединившая самую активную часть молодых рабочих и ИТР. В нее входили, к примеру, делегат 15 съезда Ленинского комсомола Нина Жакова, бригадиры отделочниц Завгара Мансапова и Разия Шагазина, водитель Салихзян Хафизов и др.

В январе 1970 года решением ЦК ВЛКСМ строительство КАМАЗа и города на Каме было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. С этого момента началась новая страница в биографии комсомола Камгэсэнергостроя. Татарский обком комсомола создал штаб Всесоюзной ударной комсомольской стройки на базе Камгэсэнергостроя, первыми руководителями которого стали Леонид Абрамов и Анатолий Шадрин. Поток прибывающих на стройку молодых людей нарастал с каждым днём и штаб стройки напоминал пчелиный улей. Секретарем комсомольской организации КамГЭСа был тогда Юрий Титов, которого называли «Комсоргом  номер один». Начальником штаба стройки был Валерий Стекольщиков.

В гуще комсомольской жизни на стройке с начала 70 годов находился Юрий Иванович Петрушин. Он был секретарем комитета комсомола Жилстроя и Минмонтажспецстроя, затем работал в партийных органах, возглавлял горисполком Набережных Челнов.

В годы строительства первой очереди автогиганта в Камгэсэнергострое была сформирована самая крупная в стране комсомольская организация, которая насчитывала более 13 тысяч человек. Это было поистине легендарное время для комсомольцев, когда было объявлено ударным комсомольским строительство завода КПД-240, когда была организована разгрузка по выходным дням 57 вагонов с щебнем, кирпичом и другими материалами, когда отряд добровольцев был направлен на РБЗ для организации трехсменной работы. Самым ярким событием было участие тысячи юношей и девушек на расчистке от строительных материалов и мусора котлована Нижнекамской ГЭС.

Именно комсомол был инициатором создания комсомольско-молодежных бригад и соцсоревнования среди них, организовал Советы молодых специалистов, конкурсы профмастерства. Как не вспомнить работу штаба «Комсомольского прожектора»? Активными работниками комитета ВЛКСМ КамГЭСа и штаба стройки были Мария Белкина и Ирина Козырева, Валерий Семенов и Николай Тюхнин, Валентина Морозова и Татьяна Прокофьева, Василий Григорьев и Валентина Напайкина, Михаил Матвеев и Валентина Дремина и многие другие. Секретарями комсомольских организаций были В. Передерий, Р. Алтынбаев, В. Иванов, Л. Бородай, А. Стоянов, Г. Девяткова, А. Михальский, С. Бакиров, Т. Громова и многие другие. В сентябре 1976 года заместителем начальника комсомольского штаба был назначен Марс Барашов, проработавший много лет в системе Камгэсэнергостроя. Начальником штаба тогда был Рустам Гарипов, позднее стал Наиль Ягудин. Секретарем комитета ВЛКСМ после ухода на партийную работу Роберта Мутина был назначен Ралиф Сафин.

Руководителями первичных комсомольских организаций в Камгэсэнергострое были: В.Ведерников, Н.Миронов, А.Юкин, В.Ювченко, В.Карезин, А.Мерзляков, В.Новорусский, И.Галимов, Р.Хасанов, Р.Марданов, Ф.Насифуллин, Н.Азизов, А.Нам, Л.Долгова, М.Васильев, Л.Залдастанишвили, З.Дементьева, В.Краснов, Н.Мищенко, Р.Исмагилов, В.Рябинина, В.Спиридонов, А.Гайнуллин, М.Шакиров и многие другие.

Настрой людей на созидательный труд  и дух товарищества в те годы сыграли решающую роль в выполнении огромных объемов работ – в этом была большая заслуга комсомольской организации стройки.

29.10.2021