57-летняя летопись Камгэсэнергостроя – годы свершений, созидания, великих строек

57-летняя летопись ордена Ленина Камгэсэнергостроя – это сотни промышленных, социальных и сельскохозяйственных объектов, возведенных в Татарстане и далеко за его пределами. На счету Камгэсэнергостроя такие важнейшие объекты, как Нижнекамская ГЭС, Заинская ГРЭС, ТЭЦ в Казани и Нижнекамске. Огромный объем работ был выполнен коллективом в сельскохозяйственном секторе, строительстве жилых и социальных объектов села, перерабатывающих предприятий отрасли.

История компании началась в мае 1964 года, когда на базе четырех больших строительно-монтажных подразделений было создано Управление строительства по сооружению Нижнекамской гидроэлектростанции и Заинской ГРЭС. В то время здесь насчитывалось всего 2700 работников, а объемы осваиваемых капвложений (в ценах, действовавших на тот период) составляли немногим более трех миллионов рублей в месяц. Уже через два года, в июне 1966-го, в Заинске была введена первая очередь ГРЭС – шесть энергоблоков мощностью по 200 тысяч киловатт каждый. В 1967 году был забетонирован первый блок Нижнекамской ГЭС.

Одна из самых ярких вех в летописи Камгэсэнергостроя – 70-е годы. Именно на них пришлось создание в Татарстане крупнейшего в мире Камского комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей со всей соответствующей ему инфраструктурой, а также современного нового города. В самые напряженные моменты на челнинской площадке трудились свыше 100 тысяч человек, работы велись круглосуточно.

За годы своей истории камская стройка знала различных руководителей  солидных по возрасту и по опыту работу, но всегда это были люди, глубоко болеющие за «Камгэсэнергострой», отдающие себя работе без остатка. Во главе Камгэсэнергостроя всегда стояли сильные личности  это И. В. Ильич, А. В. Эгенбург, Н. М. Иванцов, В. А. Фоменко, Е. Н. Батенчук, В. Н. Ельцов, А. С. Евдокимов.

Камгэсэнергостроевцы возвели не только КАМАЗ, но и Нижнекамскую ГЭС, картонно-бумажный комбинат, завод транспортного электрооборудования, ТЭЦ в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске. Им поручалось сооружение объектов Олимпиады-80 в Москве, ряда компрессорных станций на газопроводах, берущих начало в Уренгое и Ямбурге, автобусного завода в поселке Голицино Московской области. Специалисты Камгэсэнергостроя были востребованы и по своему “родному” профилю – на строительстве, реконструкции АЭС и ТЭЦ в Курске, Калинине, Экибастузе, Башкортостане, Самаре, Уфе, Казани и т. д.

Камгэсэнергострой участвовал также в разборке завалов и возведении жилья после землетрясения в Армении в 1988 году, а потом на демонтаже пострадавшего от пожара завода двигателей ОАО “КАМАЗ” и последующего его “реанимации”. Подключились посланцы Татарстана и к ликвидации последствий разрушительных боевых действий в Грозном.

Подразделениями  Камгэсэнергостроя сдан ряд крупных объектов на строительстве сооружений нефтехимической промышленности (НПЗ), гидроэнергетики (Юмагузинская ГЭС), соцкультбыта (ледовый дворец и крытый каток в Набережных Челнах, школы и дворцы культуры в районных центрах республики и многие другие объекты). Ранее Камгэсэнергостроем  построены больничный комплекс в Уруссу, цеха завода «Свет» в Можге, завод высокооктановых бензинов в Нижнекамске, объекты инженерной защиты водохранилища Нижнекамской ГЭС, химкомбинат ОАО «Полиэф» в Благовещенске, цеха завода микролитражных автомобилей КАМАЗа, корпуса птицефабрики «Челны-бройлер». А в последние годы  камгэсэнергостроевцы приняли активное участие в строительстве футбольного стадиона «Казань-Арена» и других объектов Универсиады в Казани,  Агропромышленного парка в столице республики, активно участвовали в возведении объектов первой очереди города-спутника Иннополис, в строительстве Республиканского центра крови, объектов ОЭЗ «Алабуга», нового корпуса Краснокамской бумажной фабрики «Гознак»,участвовали в  реконструкции объектов Минздрава РТ, ОАО “КАПО им. С. П. Гобунова”   и  Вертолетного завода г. Казани.

26.05.2021