Евгению Никаноровичу Батенчуку – 106 лет

28 февраля Герою Социалистического Труда, заслуженному строителю России и Татарстана, Почетному гражданину городов Набережные Челны и Мирный в Якутии Евгению Никаноровичу Батенчуку исполнилось бы 106 лет. 

По традиции в этот день ветераны стройки, ученики Евгения Никаноровича, студенты возложат цветы к подножию памятника легендарного Строителя. Евгений Никанорович Батенчук прожил яркую жизнь, познав ужасы немецкого плена и хлебнув недоверия соотечественников после войны. Он всегда оставался Человеком с большой буквы.

28 лет прожил Евгений Никанорович в нашем городе, приехав сюда по направлению Минэнерго РФ. За его плечами были Краснополянская ГРЭС в Краснодарском крае, Иркутская ГЭС, строительство Якутского алмазодобывающего комплекса и Вилюйской ГЭС, городов Мирный, Ленск, Чернышевский, Айхал, Удачный.  В годы масштабного строительства автогиганта и города на Каме Евгений Никанорович  возглавлял коллектив ордена Ленина Камгэсэнергостроя (в период с февраля по август 1971 г., 1979—1989 гг.).  На всех этапах строительства КамАЗа его деятельность была направлена на поиск эффективных путей сокращения сроков сдачи объектов – это внедрение непрерывного подряда на производстве земляных работ и буронабивных, забивных свай на устройстве фундаментов, организация поточного метода работ на нулевом цикле заводских корпусов и крупноблочный монтаж металлоконструкций.

Много внимания Е. Н. Батенчук уделял развитию энергетического строительства. В период с 1971 по 1989 гг. введены в действие три блока Заинской ГРЭС, Нижнекамская ГЭС, ТЭЦ КамАЗа, теплоэлектроцентрали Казани. Кроме того, Батенчук был замечательным организатором, общественным человеком, охотно шел в народ, а не отсиживался в кабинетах. В тот период времени эти его качества были просто неоценимы.

 Камгэсэнергостроевцы и город Набережные Челны свято хранят память об этом удивительном человеке – умелом организаторе строительного производства и талантливом инженере.

28.02.2020