Звезда бригады Мавликова

50 лет исполнилось знаменитой в Набережных Челнах бригаде Героя Социалистического Труда, заслуженного строителя Республики Татарстан Вазыха Мавликова. Имя бригадира в 70-е годы было символом трудовых побед.

Ог­лу­ши­тель­ная сла­ва мча­лась за этим че­ло­ве­ком по пя­там о нем пи­са­ли га­зе­ты, сни­ма­лись те­ле­пе­ре­да­чи, его тру­до­вы­ми по­бе­да­ми гор­ди­лась вся страна. Бу­ду­чи де­пу­та­том Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР, он мно­гое сде­лал для го­ро­да, вел боль­шую об­щест­вен­ную ра­бо­ту, по­мо­гал лю­дям, а вый­дя на зас­лу­жен­ный от­дых, ак­тив­но ра­бо­тал в Со­ве­те ве­те­ра­нов Камгэсэ­нер­гост­роя.

При­е­хав на ст­рой­ку в чис­ле пер­вых один­над­ца­ти пос­лан­цев Ка­занс­ко­го ком­со­мо­ла, Ва­зых Мав­ли­ков не за­те­рял­ся в тол­пе ст­ро­и­те­лей, не опус­тил ру­ки и не уе­хал прочь, уви­дев неуст­ро­ен­ность бы­та и труд­нос­ти раз­во­ра­чи­ва­ю­ще­го­ся ст­ро­и­тельст­ва. Он соз­дал бри­га­ду из 24 че­ло­век, ко­то­рая «г­ре­ме­ла» тем­па­ми ст­ро­и­тельст­ва на всю Рос­сию. И труд Мав­ли­ко­ва был оце­нен зас­лу­жен­ны­ми наг­ра­да­ми: Ге­рой Со­ци­а­лис­ти­чес­ко­го тру­да, Зас­лу­жен­ный ст­ро­и­тель РТ, Лау­ре­ат пре­мии Ле­нинс­ко­го ком­со­мо­ла, По­чет­ный граж­да­нин го­ро­да Набережные Челны…

Его бри­га­да од­ной из пер­вых на ст­рой­ке ста­ла ком­со­мольс­ко-мо­ло­деж­ной, пер­вой на­ча­ла ра­бо­тать по ме­то­ду бри­гад­но­го под­ря­да. Он был дру­гом для каж­до­го, кто вхо­дил в сос­тав его бри­га­ды.

Это был мощ­ный сос­тав ре­бят, вс­по­ми­нал при жизни Вазых Салихович, который был преданным другом редакции газеты Камгэсэнергостроя.  Ста­ра­тель­ность и вы­держ­ка,  за­ло­жен­ные в них с ран­не­го детст­ва, тру­до­лю­бие и му­жест­во поз­во­ли­ли  каж­до­му до­бить­ся  в дальнейшем хо­ро­ших ре­зуль­та­тов. Свое­об­раз­ным бо­е­вым кре­ще­ни­ем бри­га­ды яви­лись боль­нич­ный го­ро­док и дом 7/6 в по­сел­ке ГЭС, а вес­ной 1972 го­да каменщики пе­реш­ли в пер­вый комп­лекс Но­во­го го­ро­да. Здесь предс­то­я­ло ст­ро­ить вы­сот­ные об­ще­жи­тия, за­тем та­кие же -  в 23 комп­лек­се. На ст­ро­и­тельст­ве до­ма 1/05 впер­вые при­ме­ни­ли плит­ку «чел­нин­ка» - это бы­ла по­пыт­ка внед­ре­ния ор­на­мен­тов на до­мах Но­во­го го­ро­да.

 Очень тре­пет­но от­но­сил­ся Ва­зых Са­ли­хо­вич еще к од­но­му объ­ек­ту – ро­диль­но­му до­му №1. Его «мав­ли­ков­цы» за 40 дней за­вер­ши­ли и на этом объ­ек­те впер­вые при­ме­ни­ли бри­гад­ный под­ряд. Кро­ме то­го, ст­ро­и­ли шко­лы, детс­кие са­ды. В Ниж­не­камс­ке вык­ла­ды­ва­ли кор­пус на­сос­ной стан­ции по пе­ре­кач­ке эти­ле­на.

Не­отъ­ем­ле­мой частью де­я­тель­нос­ти бри­га­ды бы­ла борь­ба за ка­чест­во вы­пол­ня­е­мых ра­бот. «Де­ло ка­мен­щи­ков тре­бу­ет точ­нос­ти» та­ким был их де­виз, подхваченный затем по всей республике. Поэ­то­му пос­то­ян­но ра­бо­та­ли над по­вы­ше­ни­ем сво­е­го про­фес­си­о­наль­но­го мас­терст­ва.

Бригада В. Мавликова в течение многих лет шефствовала в
средней школе №5 Набережных Челнов над классом, которым руководила учительница русского языка и литературы Людмила Михайловна Нигматуллина. Началось это шефство над пятым классом в 1979 году, когда бригаде, построившей эту школу, было 10 лет, и слава о ней гремела на всю страну. И самое тесное содружество продолжалось целых 14 лет, успели за это время проводить из школы два выпуска – с 5 по 11 классы. По мнению Людмилы Михайловны, эти годы были самыми активными и плодотворными в совместной деятельности – работе, учебе, отдыхе... Ученики тоже работали на стройке, были и свои дни “пионерской стенки”, когда каждый ученик подшефного класса клал по несколько кирпичей и поднимались целые стены, как, например, общежития в новом городе. А куда только не организовывали шефы совместные поездки – и в лес, и на Каму, и по историческим местам соседней Елабуги, и на экскурсии в Москву, и по пушкинским местам...

В бригаде Мавликова обычно работали 24–25 человек. А 26-м долгие годы числился герой-поэт Муса Джалиль. Коллектив за него выполнял норму выработки, на него начислялась заработная плата, которая потом направ лялась на благотворительные цели, в том числе на шефскую помощь.

Работала в бригаде и единственная женщина-каменщица Рахиля Агаркова. Она приехала в Челны в октябре 1970-го из Самары. Но бригадир не поверил, что такая юная девушка может быть настоящим каменщиком-мастером, приняли ее с двухнедельным испытательным сроком и разрядом ниже. Бригадир сам привез ее в первый рабочий день в Сидоровку, на строящийся корпус автомеханического техникума, ей выгрузили полтора кубометра раствора и оставили одну – работай! И она подняла стену здания так, что залюбуешься! Так были рассеяны сомнения о ее высокой профессиональной квалификации. А впоследствии она строила дом 7/6 и получила там квартиру, строила школу№5, и там учился ее сын Равиль, строила роддом и родила там дочку, возводила кинотеатр “Чулпан”.

За шефскую работу в бригаде отвечал Евгений Анисимов. Он был натурой увлекающейся, и умел заразить своими увлечениями других. Занимался, например, разведением кактусов, и вскоре всему классу раздал эти экзотические растения. Увлекался он фотографией, и организовал в классе фотокружок, а бригада подарила классу фотоаппарат, благодаря чему и появился школьный фотоархив о жизни и шефской деятельности бригады. Интересные экскурсии организовывал также Евгений Анисимов.

Петр Захаров, бывший тракторист, поработав в бригаде не
сколько лет, признался: “Люблю кирпич, он как умная игрушка”.

Анатолий Федотов, работая каменщиком, окончил заочно физкультурный институт и был своеобразным доктором коллектива.

 Мухаммед Хайруллин, бывший прапорщик в армии, оставался командиром и на стройке, учил других на собственном примере, как шутили другие. Кирпичи клал так ровненько, по ранжиру, что солдаты завидовали. А сам
Мухаммед признался: «Именно Вазых Салихович поставил меня на путь истинный».

А Роман Фомин и его напарник Мухаммед участвовали в республиканских соревнованиях профмастерства и заняли второе место. В сплоченной бригаде работали также Евгений Емельянов, Радик Авхадеев,  Борис Давыдов, Талгат Ибрагимов, Илфат Габдуллин, Рафагат Шарафутдинов, Виктор Скворцов, Шавкат и Шамиль Халиуллины, Владимир Шабалин, Владимир Малькевич…

Летопись Камгэсэнергостроя – прежде всего история первопроходцев, известных бригадиров и их бригад, посвятивших стройке лучшие годы жизни.

24.01.2020