Сорок лет в Камгэсэнергострое

Потомственный железнодорожник Накип Ахкиямович Фасахов трудится в железнодорожной отрасли более 40 лет и почти столько же в системе Камгэсэнергостроя машинистом тепловоза ООО «Железнодорожник».

Случайных людей на железной дороге нет. По мнению машиниста тепловоза Накипа Ахкиямовича Фасахова, железная дорога обладает некой притягивающей силой. Попав в эту отрасль, человек остается ей верен надолго, а то и навсегда. Сам Накип Ахкиямович – яркий пример этому. Его трудовой стаж в железнодорожной отрасли – 41 год, из них машинистом тепловоза – 38 лет. А еще он потомственный железнодорожник: его отец Ахкиям Фасахович всю трудовую биографию посвятил работе машинистом на железной дороге, этой же профессией обладал и двоюродный дядя, а также его сын. Словом, целые поколения преданных своему делу железнодорожников…

Родился Накип Фасахович в Вятско-Полянском районе Кировской области. После окончания школы хотел стать геологом, но Фасахов-старший отговорил его, добавив: «Если пойдешь по моим стопам, то всегда будешь с работой. Эта профессия на все времена: железнодорожник никогда не пропадет!» Вот так и последовало поступление в Юдинское железнодорожное училище, что под Казанью, а затем и служба в армии. По возвращении Накип Фасахович устраивается помощником машиниста на железной дороге в Юдино, где первым его наставником был опытнейший машинист Василий Андреевич Федоров – человек, влюбленный в свою профессию, строгий и где-то даже жесткий Учитель, любивший повторять следующее: «халатность и невнимательность – опасные враги на железной дороге».

Через год с лишним по рекомендации наставника, Накипа Фасахова отправляют на учебу в Муромскую школу машинистов. В этом сильнейшем учебном заведении по железнодорожному делу он осваивает две профессии: машинист тепловоза и паровоза, а затем вновь возвращается в Юдино, где работает один месяц под началом своего первого наставника В. А. Федорова. Позднее по его рекомендации Накип Ахкиямович становится самостоятельным машинистом тепловоза. Это в 22-то года! Не случайно в газете РЖД «Волжская магистраль» в те годы появилась заметка о самом молодом машинисте на железной дороге России.

В Юдино Накип Фасахов работал машинистом тепловоза до 1982 года, пока не принял решение вместе с семьей переехать в Челны после разговора с начальником депо г.Бугульмы, приехавшим в Юдино агитировать машинистов. После переезда Накипа Ахкиямовича определили на работу в Круглое Поле, он по-прежнему водил поезда, а супруга Земфира Исхаковна устроилась в Челныгорстрой и впоследствии стала известным бригадиром маляров комсомольско-молодежной бригады. Позднее Накип Фасахов  перешел в челнинское ОЖВХ. В те годы  вагоны сотнями шли за сутки, стройка кипела. Объемы перевозок всегда были огромными. «С благодарностью вспоминаю нашего руководителя Иванькова Александра Александровича – дальновидного, мудрого и талантливого организатора производства, сумевшего сплотить замечательный коллектив единомышленников, - говорит Накип Ахкиямович. – Хотя я приехал в Челны уже достаточно опытным машинистом, считаю его своим учителем, который дал понять, что работа железнодорожника – постоянный прессинг, напряжение, ведь эта специальность связана со сроками, с безопасностью. Я горжусь тем, что сегодня работаю с профессионалами своего дела: Хамитом Сакаевым, Закиром Газетдиновым, Глюсом Харисовым и многими моими коллегами, которыми я очень дорожу».

Приятно, что Накип Ахкиямович – этот скромный и симпатичный во всех отношениях человек, сегодня на посту. Его главный жизненный принцип неизменен быть ко всем и во всем доброжелательным. Он дорогого стоит.    

12.04.2019