Страницы летописи Камгэсэнергостроя: сентябрь

Сентябрьские страницы летописи Камгэсэнергостроя богаты событиями: от рождения первых дочерних предприятий Камгэсэнергостроя, до сдачи в эксплуатацию важнейших объектов республики: крупных промышленных, а также школ, больниц, домов детского творчества. Напомним, что летопись событий по месяцам, публикуемая регулярно на нашем сайте, - лишь малая дань памяти и благодарности нынешних созидателей ветеранам стройки, всем тем, кто стоял у истоков и закладывал основы строительной отрасли республики.

1972 год. В сентябре введен последний энергоблок Заинской ГРЭС, достигнута проектная мощность станции – 2 млн. 400 тыс. киловатт.

1973 год. Управление строительства «Камгэсэнергострой» преобразовано в производственное объединение по строительству энергетических и промышленных объектов в бассейне Камы.

1974 год. Сдан в эксплуатацию миллионный с начала строительства города квадратный метр жилья;

Вступил в строй РИЗ – первенец КамАЗа.

1982 год. Началось освоение строительной площадки Татарской АЭС.

2000 год. Сданы в эксплуатацию три школы: в Дрожжановском районе, Нурлатах и Уруссу, а также диагностический корпус поликлиники на 600 посещений в Набережных Челнах; два АБК;  отреконструированный онкоцентр; аэропорт в Казани; жилые дома общей площадью 74,04 КВ. МЕТРОВ.

2001 ГОД. Сданы в эксплуатацию две школы в Заинском и Новошешминском районах; первая очередь ЦРБ в Уруссу; установка получения неокисленных битумов мощностью 350 тыс. тонн в год на Нижнекамском НПЗ.

2002 год. Сданы в эксплуатацию лечебно-спортивный комплекс «Ромашка» в Альметьевске (1 очередь); детский культурно-досуговый центр с плавательным бассейном в Актаныше; цех по выпуску вентилируемых дисков в литейном корпусе ОАО «Алнас» в Альметьевске; отреконструирована школа на 750 уч-ся в Мензелинске.

2003 год. В Новошешминске состоялось торжественное открытие новой школы, построенной «Камгэсгражданстроем» Этот же коллектив выиграл тендер на строительство ледового дворца в Набережных Челнах.

2004 год. Строительство дворцов спорта в Челнах и Арске, больницы в Уруссу, жилых домов в Ижевске, Бугульме, Мензелинске.

2005 год. Введены в эксплуатацию: ледовый дворец в Набережных Челнах; Актанышская школа №3для одаренных детей; Сармановская школа искусств.

2008 год. ООО «Камгэсгражданстрой» тожественно сдал в эксплуатацию Мензелинский дом детского творчества.

2009 год. ООО «ТМСиБ» сдало в эксплуатацию еще один корпус по выращиванию бройлеров.

Уникальным объектом назвал премьер-министр РТ картофелехранилище в селе Красный Бор Агрызского района, построенное коллективом ООО ПСК «Автозаводстрой».

2010 год. К началу учебного года Камгэсгражданстрой сдал в эксплуатацию школу в Заинске на 1000 учащихся.

Завершен очередной этап реконструкции ОАО «Ижсталь».

2011 год. Сдан в эксплуатацию республиканский реабилитационный центр в Камских Полянах.

2014 годКамгэсэнергостроевцами торжественно открыт после капитальной реконструкции кадетский корпус Приволжского Федерального округа им. Героя Советского Союза Г. Сафиуллина в Нижнекамске.

В Елабуге открыта специализированная международная школа для детей иностранных специалистов, построенная ОАО «Камгэсэнергострой». В мероприятии принял участие Президент РТ Р. Минниханов.

Сдан в эксплуатацию многофункциональный центр «Эврика»в микрорайоне Замелекесье.

Штукатуры-маляры ООО 2градостроитель» Р. Насырова и О. Долотова стали победителями республиканского конкурса «Лучший штукатур в СРО РНП «Содружество строителей РТ».2015 год. Торжественно открыт детский сад №115 «Звездочка» в 13 комплексе Набережных Челнов, построенный коллективом Камгэсэнергостроя.

2015 год. Сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном при Татарстанском кадетском корпусе Приволжского Федерального округа в Нижнекамске.

2016 год. Презентован Учетный центр ПАО «Камгэсэнергострой».

14 сентября заместитель председателя правительства РФ О. Голодец и Президент РТ Р. Минниханов открыли в Казани новый Перинатальный центр РКБ, построенный камгэсэнергостроевцами.                          

05.09.2018