Первопроходцы

Ударники строительства КамАЗа, две сестры-бригадиры Алия и Назифа Мазуновы хорошо известны не только в Камгэсэнергострое, но и в городе и даже республике. Больше они известны как Заслуженный строитель Российской Федерации   Алия Валеева и Заслуженный строитель Республики Татарстан Назифа Баня. А предстоящее в будущем году 55-летие Камгэсэнергостроя – еще один повод перелистать их семейный альбом…

Алия Касымовна  за заслуги в области строительной отрасли удостоена звания  «Заслуженный строитель РФ», а Назифа Касымовна  прославилась как штукатур-маляр еще при восстановлении Ташкента после землетрясения, а также в Набережных Челнах как одна из лучших отделочниц семидесятых годов. Она Заслуженный строитель РТ.

Родились они в Бишкеке. Кроме сестер Алии и Назифы, в семье еще были братья Яхья, Зиннат и Анвар. Дед был репрессирован в Саратове, а брат мамы, будучи директором школы, настоял на переезде семьи в Бишкек, где Мазуновы прожили до 1951 года. Затем семья переехала в Казань, позднее в Булгары.

 Немало счастливых и трудных минут пришлось пережить сестрам вместе с подругами по бригадам, но они всегда благодарны брату Зиннату Касымовичу, пригласившему сестер в Челны – город, который стал их судьбой и воплощенной мечтой. Это город их надежд, где они сумели реализовать себя.

 А талант строить у Алии и Назифы от отца: Касым абый, где бы ни жила семья Мазуновых,  славился мастерством плотника, его называли не иначе как «строителем с золотыми руками».

Воплощенная мечта

Алия устроилась на работу в шестнадцать лет, когда в Булгарах развернулась большая стройка – Куйбышевская ГЭС. Трудолюбивая и терпеливая по натуре, Алия быстро постигла все тонкости работы отделочницы: о другой профессии она уже не мечтала.

Затем в ее судьбе была работа в Самаре на восстановлении послевоенного города, а позднее, в 1971 году, Алия по вызову брата приехала в Набережные Челны, которые ей понравились энтузиазмом молодых строителей и гремевшей славой Всесоюзной стройки. Вместе с ней были дочери Румия и Руфия, а муж прибыл в Челны чуть позже.

Первым бригадиром-наставником Алии Валеевой в Жилстрое-2 стал Александр Ремезов, который наблюдая за работой своей ученицы, говорил коллегам, что из нее выйдет толк, что она сама в скором времени станет бригадиром. Да и руководитель предприятия Марат Шакирович Бибишев всегда был об Алие высокого мнения: «Очень добросовестная, скромная и знающая свое дело бригадир-женщина. Она пример ищущего бригадира…», сказал он как-то в нашей беседе об Алие Касымовне.

А бригадир Ремезов как в воду глядел: в 1973 году к Алие прикрепили восемнадцать девчат, приехавших после ГПТУ из Башкортостана, с ними она и работала все последующие годы. «Для начала напишите, девчата, заявления на получение квартир, потом будет поздно», говорила им Алия. А они сопротивлялись, мол, пока

есть где жить. Бригадир сама за всех написала заявления и пошла в профком. Со временем все ее девчата получили квартиры, за что очень благодарны Алие Касымовне.

 Везде в Набережных Челнах история бригады Валиевой: школы, детские сады, жилые дома 1517, 3839  комплексов. Незаметно для себя Алия Касымовна увлеклась общественной работой – с 1975 года она была избрана членом горкома партии, обкома профсоюзов. Но работа отделочницы всегда была для нее на первом месте. Кабинетный стиль работы ее не устраивал, хотелось живой работы. И эта «неусидчивость» была оценена по достоинству. Она единственная на стройке в Челнах удостоена звания «Заслуженный строитель Российской Федерации».

Много лет Алия Касымовна жила в Казани (к сожалению, 10 января 2018 г. она ушла из жизни, немного недожив до 80-летнего юбилея), у нее две дочери: Румия имеет два высших образования – музыкальное и юридическое, а Руфия окончила Татфак Казанского государственного университета. У каждой из них свои семьи. Ну, а Набережные Челны для Алии Валеевой всегда были городом особенным. Она помнила в нем каждый построенный дом, каждую школу и садик. Ее бригада вписана в «золотой фонд» первопроходцев Камгэсэнергостроя.

Работать с увлечением

Назифа Касымовна приехала в Челны на четыре года позже Алии. Во время восстановления Ташкента после землетрясения она познакомилась с будущим мужем Алексеем Дмитриевичем (тоже, кстати, строитель, сварщик высокого разряда, который был одним из лучших в ДСК Набережных Челнов), затем они жили и работали на Украине, и только потом приехали в город на Каме. Одно время Алия и Назифа работали в одной бригаде и никто не догадывался, что они сестры, пока Зинаида Бачурина не ахнула: «да у вас даже голоса одинаковые, вы же очень похожи друг на друга…». 

Позднее Назифа Баня приняла бригаду из двадцати пяти отделочниц и стала одной из передовых на стройке. Умением работать и напористостью бригада Баня приглянулась начальнику СМУ-46 ДСК Виктору Петровичу Филимонову, и девчата перешли в новое СМУ. Неотъемлемой частью деятельности  бригады была  борьба за качество выполняемых работ, труд без брака, и об этом сегодня вспоминают все, кто считает себя ученицей Назифы Касымовны. Всех своих девчат бригадир вспоминает с благодарностью: Е. Крутяева, впоследствии ставшая известным бригадиром на стройке и называющая себя ученицей Назифы Баня, Л. Мустафина, Ф. Миннибаева, Г. Калугина, А. Осадчая, Р. Мубаракшина, А. Дарьина, О. Чудинова, Р. Салимгараева, М. Сабирова…  

Назифа Касымовна особенно хорошо помнит сдачу спорткомплекса «Набережночелнинский», многочисленных объектов соцкультбыта нового города и п. ЗЯБ. «Волнующими и тревожными были первые минуты открытия всех сданных нами объектов, и мы гордились ими, нам и сегодня приятно осознавать свое участие в их строительстве», говорит Назифа Касымовна.

Сегодня ее семья – сын Игорь, сноха Наталья и две внучки  (к сожалению, муж Алексей Дмитриевич несколько лет назад ушел из жизни). Старшая внучка Назифы Касымовны Юлия пошла по стопам своей бабушки и тети: учится в Казанской государственной архитектурно-строительной академии, она будущий инженер-строитель -  продолжается семейное дело…  

На снимках: бригада штукатуров-маляров Заслуженного строителя РФ Алии Валеевой; бригада штукатуров-маляров Заслуженного строителя РТ Назифы Баня; две сестры – Назифа (слева) и Алия  

06.06.2018