Помним, любим, гордимся!

30 мая 1999 года не стало Евгения Никаноровича Батенчука – человека-легенды, талантливого инженера-строителя, Героя Социалистического Труда, великодушного человека… Каждый год в этот день у могилы Евгения Никаноровича собираются его ученики: первопроходцы, знатные бригадиры, ветераны Камгэсэнергостроя, чтобы вспомнить годы работы на небывалой стройке, которой так пригодился богатый опыт масштабной и неординарной личности Евгения Батенчука.    

Не стал исключением и нынешний майский день памяти всеми любимого Бати. Чем быстрее бежит время, тем больше ощущаешь всю глубину потери – от нас ушла масштабная, неординарная личность…

Родился Евгений Никанорович 28 февраля 1914 года в городе Балта в семье, где было одиннадцать детей.  В 1925 году семья Батенчуков переехала в Одессу.  В школьные годы будущий строитель мечтал стать то моряком, то хирургом, а еще он любил  писать стихи и рассказы. С четырнадцати лет Евгений Батенчук пошел работать слесарем на металлургический завод, а в 1931-м вступил в комсомол.  В восемнадцать лет был назначен директором завода по выпуску поршневых колец для американских тракторов "Фердзон". Затем семья переехала в Донбасс, в город Рубежное, где Евгений поступил вначале на рабфак, а потом в Рубежанский химико-технологический институт.  В институте Батенчук познакомился с будущей подругой жизни, и в 1939 году они поженились.  Он до конца своих дней нежно любил Людмилу Васильевну. 
Затем была Красная Армия.  Служил Батенчук в Латвии на берегу Немана.  Началась война, далее плен.  В концлагере он создал подпольную организацию, выпуская газету, подписанную номером его партбилета, стал участником европейского Сопротивления…
Строительство Краснополянской ГЭС, куда Батенчук был направлен, было очень сложным периодом его жизни.  Специалистов не хватало.  Он многому учился сам и обучал других, работая механиком, заведующим механической мастерской, главным механиком управления строительства Сочигэсстрой. 
В 1955 году Е. Н. Батенчука пригласили на строительство Иркутской ГЭС.  Будучи заместителем главного инженера, Евгений Никанорович стал крупным специалистом по механизации гидротехнического строительства.  Он создал новую систему использования машин и механизмов на стройке, которая резко повысила коэффициент техники и ее производительность. 
Летом 1958 года в ЦК КПСС Е. Н. Батенчуку предложили возглавить в Якутии строительство алмазодобывающего комплекса и Вилюйской ГЭС. 

 В 1971 году Батенчука направили работать начальником "Камгэсэнергостроя" в Набережные Челны.  Ему досталась нелегкая, но очень почетная задача - воздвигнуть КамАЗ. Здесь очень нужны были талантливые инженеры, опытные организаторы – как раз таким  и был Евгений Никанорович Батенчук. Он весь до конца отдавался стройке.  В Камгэсэнергострое Евгений Никанорович  проработал четверть века - с 1971 по 1996 годы.  Создание Камского территориально-промышленного комплекса, пуск КамАЗа - главная вершина в его жизни.  За эту стройку Евгений Никанорович получил звание Героя Социалистического Труда. 

Евгений Никанорович был человеком, посвятившем свою жизнь строительному делу и служению родине.  Огромная энергия, высокий профессионализм, организаторский талант в сочетании с душевным и заботливым отношением к людям снискали ему такой авторитет и уважение десятков тысяч людей, что несколько десятилетий он невольно носил еще одно неофициальное имя, которым метко и любовно окрестили его строители, "Батя". 


Предпоследняя фотография:– семья Евгения Никаноровича Батенчука  

Последняя фотография - На демонстрации , слева направо А.А.Болдырев, В.А.Фоменко, Е.Н.Батенчук.

30.05.2018