Счастливые фундаменты Альчикова

В Набережных Челнах продолжается проведение мероприятий в рамках подготовки к 50-летию Камского автогиганта и 55-летию Камгэсэнергостроя. На прессово-рамном заводе вспоминали знаменитую бригаду камгэсэнергостроевцев  Константина Альчикова,  уложившую в мае 1971 года первый кубометр бетона в фундамент каркаса ПРЗ.

Промышленное строительство КамАЗа и города на «своих плечах» вынесли два подразделения Камгэсэнергостроя – Автозаводстрой и Металлургстрой. Их бригады «гремели» в 70-е годы на всю стройку и стали кузницей кадров не только для Камгэсэнергостроя, но и для Минэнерго, Волгодонска, который в какой-то мере повторил наш опыт.

По праву вошла в историю города и заняла в ней достойное место комплексная бригада плотников-бетонщиков Константина Михайловича Альчикова. Это она в мае 1971-го уложила первый кубометр бетона в фундамент каркаса прессово-рамного завода,
а  потом совершенствовала свой опыт на подготовке фундаментов под импортное оборудование. Строгие и щепетильные до фундаментов иностранцы, приезжавшие в Челны монтировать станки и линии, принимали “альчиковские” фундаменты без единого замечания. А руководители нашей стройки называли качество работы бригады Константина Альчикова эталонным. И именно устройство фундаментов – десятиметровых в высоту, прямоугольных, круглых, овальных стало своего рода узкой специализацией бригады.
 Константин Михайлович приехал в Челны в 1969 году уже опытным специалистом – слесарем-лекальщиком с личным клеймом, а работал он по этой редкой специальности у себя на родине – в Вятских Полянах. Грамотным был слесарем, в чертежах хорошо разбирался: не хуже итээровцев. Позднее, на строительстве КАМАЗа, знание проектных чертежей поможет Альчикову выполнять фундаменты, что называется, “без сучка и задоринки”, да и легендарный Батя ценил в этом бригадире “чертежную жилку”. 1 марта 1970 года Альчиков был назначен бригадиром Автозаводстроя. Коллектив ему достался сложный, дисциплины в нём совершенно не было, и первое, за что взялся бригадир – за дисциплину. Она во все времена Альчиковым ставилась во главу угла. Не нравилась ему в бригаде и низкая квалификация строителей, неопытность ребят... Но в 1971-м бригада Альчикова твёрдо встала на ноги и была признана одной из лучших: начала работу по бригадному подряду, что означало усиление борьбы за качество выполняемых работ. А о силе бригады альчиковцев говорит тот факт, что все её звеньевые стали известными на стройке специалистами – это Иван Михайлов и Александр Болотов, Ильяс Султанов и Дмитрий Слесарев, который параллельно и в КИСИ учился. Все они, как и сам бригадир, были удостоены правительственных наград за строительство КАМАЗа. У Альчикова за сдачу первой очереди КАМАЗа – орден Трудового Красного Знамени и медаль “За трудовую доблесть”, за вторую очередь – орден Ленина и многочисленные награды победителя соцсоревнования. Константин Михайлович – Ударник строительства КАМАЗа за номером “4”. Он еще при жизни  в беседе с корреспондентами говорил, что фигура бригадира в то время на стройке была очень внушительной. К рабочим кто был ближе всех? Конечно, бригадир. И за мастера, за инженера: план-то надо выполнять. Какими же мерками измеряется работа любого строителя? Наверное, тем, что возведено из-под его рук. Бригада Альчикова после сдачи второй очереди автогиганта ушла с прессово-рамного и приступила к работе на других объектах. Сейчас трудно сосчитать, сколько их было... Самые значительные из них – компрессорная станция на заводе двигателей, КБК, Курская атомная, газокомпрессорная станция в Можге. Сам Константин Михайлович стал студентом и получил диплом в пятидесятипятилетнем возрасте: поступил в Нижнекамский техникум для бригадиров... Это начальник Автозаводстроя Дмитрий Павлович Кошкин ему порекомендовал.

...Для Константина Михайловича странички истории, судьбы всегда дорогого стоили. Он не раз говорил это нам, журналистам. А забыть – значит убить память, предать былое, по его мнению. Разве он мог забыть тот день, когда его бригада была удостоена Знамени обкома партии и Совета Министров ТАССР, а потом это знамя было передано на вечное хранение бригаде... Или красные треугольнички – грамоты, которые так берег Константин Михайлович? Это для него были не забытые атрибуты старины. Теперь они являются реликвией в музее истории Камгэсэнергостроя, напоминая о горячих днях строительства КамАЗа и города. Реликвия для нас, нынешних работников легендарного Камгэсэнергостроя, и портрет самого знаменитого бригадира, его соратников по бригаде.

11.04.2018