Строитель жизни

Заслуженный строитель Республики Татарстан, Почетный гражданин г. Набережные Челны  Анатолий Викентьевич Котвицкий - один из ярких представителей созидательной профессии, человек-легенда, накопивший уникальный опыт на многочисленных строительных площадках республики и Российской Федерации, отметил на днях свой знаменательный 80-летний юбилей.

Он из той плеяды людей, которые составляют гордость нашей республики. «Жить» для него всегда значило «строить» и уже в 1963 году, по окончании 2 курса Казанского инженерно-строительного института, Анатолий Котвицкий возглавил один из трех первых линейных Казанских  отрядов студентов, которые работали на Целине в Есильском районе Казахстана. А в 1964-1965 гг. он был командиром сводного студенческого отряда Татарстана, работающего в Казахстане. И этот отряд в 1965 году получил Красное Знамя ЦК ВЛКСМ и Министерства сельского хозяйства СССР как один из лучших отрядов года за строительный сезон на Целине. Это была большая победа! Благодаря ей имя Анатолия Котвицкого узнали по всей республике. Именно ему, уже тогда работающему на строительстве завода органического синтеза, поручили в рамках подготовки к проведению фестиваля дружбы советско-японской молодежи спроектировать и построить международный молодежный лагерь в Боровом Матюшино. Это была знаменитая «Волга»…

А челнинская биография Анатолия Викентьевича началась в 1970 году: потекла интереснейшая жизнь, связанная со строительством автогиганта и нового города Набережные Челны. Сначала он был заведующим строительным отделом Набережночелнинского горкома КПСС, а через два года  перешел в ПО «Камгэсэнергострой». По его мнению, это одна из знаменательных и интересных страниц в его трудовой биографии. В Камгэсэнергострое Анатолий Викентьевич работал с 1972 по 1991 годы: был начальником управления «Соцкультбытстрой», главным инженером управления строительства города, заместителем начальника ПО «Камгэсэнергострой» по промышленности, руководителем отдела стройиндустрии.  Камгэсэнергостроевцы знают юбиляра прежде всего как человека, под руководством которого предприятия стройиндустрии Камгэсэнергостроя стали одними из лучших в министерстве энергетики и электрификации СССР. Шутка ли: стройиндустрией КамГЭСа в 70-80-е гг. выпускалось в год до 560 тыс. кубометров сборного железобетона, 680 тыс. кубометров бетона, 200 тыс. кубометров раствора, производилось свыше 111 млн. шт. силикатного и красного кирпича, изготавливались металлоконструкции. Кроме того, в те годы было проведено техническое перевооружение заводов ячеистых бетонов и силикатного кирпича.

Трудовая биография Анатолия Викентьевича, его жизненный путь – реальный показатель того, как человек своим трудом, стремлением быть полезным людям создал свою судьбу.  И в основе уверенного продвижения вперед – его целеустремленность, активная жизненная позиция. Только истинный строитель-профессионал, талантливый организатор мог выполнять столь важные и грандиозные задачи. И Анатолий Котвицкий справлялся с задачами мастерски.

Радует, что Анатолий Викентьевич по-прежнему бодр, активен, полон стремления ко всему прогрессивному. Поэтому его огромный опыт работы в строительстве и накопленный багаж знаний всегда востребованы.

 

Уважаемый Анатолий Викентьевич!

Позвольте поздравить Вас от имени коллектива ПАО «Камгэсэнергострой» со знаменательным событием Вашей жизни - 80-летием!

Ваш жизненный путь, Ваша карьера – показатель того, как человек своим трудом, стремлением быть полезным людям создал свою судьбу. Накопленный Вами за годы трудовой биографии опыт, Ваши целеустремленность, умение работать с полной отдачей сил и видеть перспективу всегда были направлены на достижение значимых результатов. Высокий профессионализм, творческое отношение к делу, обязательность, организаторский талант и принципиальность снискали Вам уважение и авторитет среди коллег-созидателей и партнеров по работе. Поэтому с уверенностью говорю, что Котвицкий Анатолий Викентьевич – это легенда профессии инженера-строителя, реальный и идейный руководитель многих больших строек. Это про таких, как Вы, сказал М. Светлов: «…не каждому дано так щедро жить, на память людям города дарить».

Примите пожелания крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни! Пусть тепло семейного очага всегда защищает Вас от невзгод и в Вашем доме царит атмосфера радости, тепла и гармонии. Пусть никогда не покидают Вас бодрость духа и жизнелюбие!

Администрация, профсоюзный комитет ПАО «Камгэсэнергострой»

29.03.2018