Отделение патологии новорожденных: второе рождение

Сдача в эксплуатацию отремонтированного блока «Г» Камского детского медицинского центра намечена на март текущего года. Напомним, что в блоке «Г» детской больницы на площади более 4 тысяч квадратных метров до начала ремонта располагалось отделение патологии новорожденных. Сейчас отделение временно находится на одном из этажей здания роддома по адресу 9-23. После ремонта оно должно переехать в родные стены. По проекту отделение займет 75% площади. На оставшейся площади в блоке «Г» планируется разместить Детский диагностический центр, который переедет из здания 8-14 п. ГЭС.

Первоначально  на завершение капитального ремонта блока «Г» КДМЦ из республиканского бюджета было выделено 58 млн. рублей, а в конце 2014 года - еще 79 млн. На сегодняшний день отремонтирована кровля, заменены оконные блоки, демонтированы инженерные сети, почти завершена кирпичная кладка стен. Работа была довольно трудоемкая: более 2 тыс. квадратных метров стен внутри блока «Г» демонтировано и столько же уложено заново. Кроме того, около 400 квадратных метров стен демонтировано в подвале блока.

– На объекте заняты 127 человек – это представители ООО «Камгэсгражданстрой», ООО «Отделстрой-К», ООО «КИТ», фирмы «ТАТЭК», «Красный мастер», «Спецсталь-ТК», – рассказывает старший производитель работ Людмила Соколова. – Можно сказать, мы на финишной прямой: «Камгэсгражданстроем» и «Отделстроем-К» выполняются отделочные работы (покраска, шпаклевка, штукатурка, плиточные работы), представителями компании инженерных технологий ведутся инженерные работы по сантехнике, слаботочке, отопительным системам. К сожалению, объект на сегодняшний день не укомплектован инженерным оборудованием.

 По словам Людмилы Ивановны, основные работы ведутся сейчас в подвале здания по монтажу внутренних инженерных коммуникаций. Одновременно ведутся наружные работы по выполнению главного входа и пандуса.    

12.02.2015