К 55-летию Камгэсэнергостроя: в почетном ряду первопроходцев

Махдума Гильманова-Мадьярова от­дала  ст­рой­ке со­рок пять лет тру­до­вой би­ог­ра­фии. Кавалер ордена Трудовой Славы 3-й степени, ве­те­ран тру­да, ве­те­ран «КамгэсРБЗ», ра­бо­тав­шая бри­га­ди­ром бе­тон­щи­ков СМУ-4 Гид­рост­роя, а за­тем свар­щи­цей ар­ма­тур­ных се­ток и кар­ка­сов кон­такт­ной свар­ки растворобетонного за­во­да, на днях отметила 80-летний юбилей.

Махдума Гумаровна сегодня в почетном ряду первопроходцев-камгэсэнергостроевцев. Около сорока человек под ее руководством укладывали  бетон в основные сооружения Нижнекамской ГЭС. Это был 1966 год, 10 августа… На стройплощадке Нижнекамской ГЭС состоялось событие, которое специалисты-гидроэнергетики называют этапным: укладка первого кубометра бетона в судоходное сооружение Нижнекамского гидроузла. В нем активно участвовала и бригада бетонщиков Махдумы Гильмановой-Мадьяровой.

Она ро­дом из се­ла Ста­рое Ай­ма­но­во Ак­та­нышс­ко­го ра­йо­на. Учи­лась в од­ной шко­ле с пер­вым Пре­зи­ден­том  на­шей рес­пуб­ли­ки Мин­ти­ме­ром Шай­ми­е­вым, прав­да, он на класс стар­ше. А сест­ра его бы­ла класс­ным ру­ко­во­ди­те­лем Мах­ду­мы, о ко­то­рой у жен­щи­ны ос­та­лись са­мые доб­рые вос­по­ми­на­ния. Семья, в ко­то­рой ро­ди­лась Мах­ду­ма Гумаровна, бы­ла од­ной из знат­ных в де­рев­не. Ее отец Гу­мар-ага был извест­ным на всю ок­ру­гу куз­не­цом с 44-лет­ним ста­жем ра­бо­ты, не раз был изб­ран де­ле­га­том Мос­ковс­ких съ­ез­дов тру­же­ни­ков сельс­ко­го хо­зяйст­ва.

Пос­ле окончания шко­лы она учи­лась на за­го­то­ви­те­ля в Но­во­си­бирс­ке, а 7 фев­ра­ля 1964 го­да при­е­ха­ла в Чел­ны и уст­ро­и­лась шту­ка­ту­ром-ма­ля­ром в Камгэсэ­нер­гост­рой. За­тем бе­тон­щи­цей в Гид­рост­рой. Она с бла­го­дар­ностью вс­по­ми­на­ет на­чаль­ни­ка Гид­рост­роя Алек­сея Алек­се­е­ви­ча Бы­ка­до­ро­ва – че­ло­ве­ка, без­за­вет­но пре­дан­но­го сво­е­му де­лу. И во­об­ще, Мах­ду­ма Гу­ма­ров­на бла­го­дар­на судь­бе, что вст­ре­ти­ла на сво­ем тру­до­вом пу­ти столь­ко доб­рых, муд­рых, та­лант­ли­вых спе­ци­а­лис­тов.

Пос­ле нес­коль­ких ме­ся­цев ра­бо­ты Мах­ду­ма ста­ла бри­га­ди­ром бе­тон­щи­ков СМУ-4. Тру­до­лю­бие, упорст­во, ста­ра­ние уст­ра­нить все труд­нос­ти на сво­ем пу­ти – эти ка­чест­ва всег­да от­ли­ча­ли Мах­ду­му Гиль­ма­но­ву-Мадьярову. А ра­бо­та на объ­ек­тах ГЭС, за­тем и в РБЗ ста­ла не прос­то прой­ден­ным эта­пом в ее би­ог­ра­фии, как она счи­та­ет, а уже частью се­бя са­мой, частью жиз­ни, ду­ши. Да и как бы­ло не ра­бо­тать с удо­вольст­ви­ем там, где те­бе всег­да ра­ды, где ат­мос­фе­ра про­пи­та­на дру­жес­кой лю­бовью и ува­же­ни­ем к то­ва­ри­щу по бри­га­де. «Большое счастье, когда человек видит плоды своего труда, когда осознает, что в успехе общего дела есть и его заслуга», – говорит Махдума Гумаровна. Она с благодарностью вспоминает имена работавших в бригаде женщин: Зина Пахомова, Зоя Башмачникова, Римма Кузьмичева, Зоя Кузьмина, Ямахтура Мадьярова – родная сестра бригадира и многие другие. Кто сказал, что стройка не женское дело? Жизнь показывает, что она на стройплощадке – специалист, достойный уважения и похвалы. Так было в 60-70-е годы, так дело обстоит и сегодня. Женщина на стройке – хорошая примета.

На растворобетонный за­вод она  пе­реш­ла в 1972 го­ду. Пер­вое вре­мя ра­бо­та­ла ар­ма­тур­щи­цей, за­тем ста­ла  свар­щи­цей ар­ма­тур­ных се­ток и кар­ка­сов  кон­такт­ной свар­ки. И так до 1993 го­да, по­ка не выш­ла на пен­сию. Ее фа­ми­лия не раз бы­ла за­не­се­на на Дос­ку по­че­та Камгэсэ­нер­гост­роя, она Удар­ник ст­ро­и­тельст­ва КАМАЗа, об­ла­да­тель ме­да­лей «За тру­до­вое от­ли­чи­е» и «За доб­лест­ный труд». Не каж­дый муж­чи­на, пост­ро­ив­ший го­род и ав­то­ги­гант, об­ла­да­ет столь­ким ко­ли­чест­вом наг­рад, как эта хруп­кая оба­я­тель­ная жен­щи­на. Кс­та­ти, в 1987 го­ду Мах­ду­ма Гиль­ма­но­ва-Мадьярова бы­ла изб­ра­на де­пу­та­том Ком­со­мольс­ко­го ра­йон­но­го Со­ве­та на­род­ных де­пу­та­тов, а в род­ном це­хе РБЗ она  все го­ды ра­бо­ты возг­лав­ля­ла проф­ком. Как активистка профсоюзного движения и участница соцсоревнования, она участвовала в слете стахановцев, посвященном 50-летию стахановского движения.

Муж Мах­ду­мы Гу­ма­ров­ны Ра­шид Ис­ма­ги­ло­вич – зас­лу­жен­ный во­ди­тель РТ, шо­фер с 45-лет­ним ста­жем, то­же пер­воп­ро­хо­дец. К со­жа­ле­нию, не так дав­но он ушел из жиз­ни…

– На­вер­ное, был бы еще жив, ес­ли бы не го­ре, ко­то­рое об­ру­ши­лось на на­шу семью, – го­во­рит Мах­ду­ма Гу­ма­ров­на. – Он не смог пе­ре­жить ги­бель внуч­ки, по­пав­шей под ма­ши­ну. Гу­зель бы­ло три­над­цать лет…­Но жизнь есть жизнь, она про­дол­жа­ет­ся, у ме­ня се­год­ня две внуч­ки. С ра­достью и на­деж­дой смот­рю на них.

…На долю этой женщины выпали все трудности и испытания, которые ждали первопроходцев на дорогах истории. Они не остановили Махдуму Гумаровну. Она училась их преодолевать и преодолевала достойно.

 

Уважаемая Махдума Гумаровна! От имени администрации и профсоюзного комитета ПАО «Камгэсэнергострой» разрешите пожелать Вам и Вашим близким всего самого наилучшего – крепкого здоровья, светлых, мирных дней, оптимизма и добра! Оставайтесь всегда такой же деятельной, энергичной женщиной и оптимистично настроенным человеком, каким Вы являетесь сейчас! 

12.11.2018