Страницы летописи Камгэсэнергостроя: октябрь

За 54 года коллектив Камгэсэнергостроя внёс значительный вклад в строительство заводов КамАЗа и города на Каме, в возведение энергетических объектов Закамского региона и Республики Татарстан. Камгэсэнергострой построил немало объектов и на селе, в пригородной зоне. Вот лишь несколько важных событий из истории Камгэсэнергостроя, произошедших в разные годы в октябре месяце.     

1969 год

7 октября Постановлением правительства №796 было принято решение о строительстве ТЭЦ для обеспечения тепловой электрической энергией Камского автомобильного завода и города Набережные Челны.

1971 год.

1 октября. Жизненно важный объект – котельную в поселке Гидростроителей доверили возвести бригаде во главе с Героем Социалистического Труда А. Новолодским. Ход строительства здесь курировал лично Е. Батенчук. На монтаж конструкций здания ушло 43 дня – нормативные сроки строительно-монтажных работ были сокращены в пять раз! 
3 октября. На промышленной базе в мало-мальски приспособленных для механообработки деталей условиях были задействованы два участка цеха нестандартного оборудования РИЗа. Здесь наладили изготовление механизмов для открывания фрамуг светоаэрационных фонарей. 
6 октября. В Набережные Челны прибыл многочисленный комсомольский строительный отряд «
Дружба». В его состав входили 500 бойцов из всех союзных республик СССР. 29 октября – День рождения комсомола. В Камгэсэнергострое комсомол появился с началом строительства Нижнекамской ГЭС и в 60-е годы насчитывал в своих рядах полторы тысячи членов ВЛКСМ. Одним из первых комсомольскую организацию возглавил Дамир Фаттахов, а в 1966 году по рекомендации горкома комсомола ее руководителем стал Наиль Вахитов. В январе 1970 года решением ЦК ВЛКСМ строительство КАМАЗа и города было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. С этого момента началась новая страница в биографии комсомола Камгэсэнергостроя. В 1971 году комсомольская организация Камгэсэнергостроя насчитывала более 13 тысяч человек. Это было легендарное время для комсомольцев.

1978 год. 25 октября был затоплен котлован Нижнекамской ГЭС, 2 ноября осуществлено перекрытие Камы.

1985 год. На строительство тракторного завода в Елабуге прибыл первый ударный стройотряд.

2004 год. Строительство Дворцов спорта в Челнах и Арске, больницы в Уруссу, жилыз домов в Ижевске, Бугульме, Мензелинске.

2006 год. На протяжении всего года продолжалась работа на объектах инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга».

2007 год. ОАО «Камгэсэнергострой» удостоено звания «Лидер экономики России».

Камгэсэнергостроевцы стали активными участниками слета представителей Ударных комсомольских строек, который состоялся в Набережных Челнах.

2009 год. В дни проведения Всероссийского форума «Россия – спортивная держава» в Казани свои двери распахнул построенный нашими строителями Дворец единоборств.

2010 год. Сдана первая очередь объектов Татарстанского нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО».

2012 год. Торжественное мероприятие, посвященное рождению нового микрорайона Замелекесье, состоялось в Набережных Челнах.

2013 год. Запущена большая водородная установка мощностью 110 тонн в год секции 3100 на комбинированной установке гидрокрекинга ТАНЕКО.

2014 год. В микрорайоне Замелекесье торжественно распахнул двери детский сад №113 «Непоседы», построенный камгэсэнергостроевцами (генсубподрядчик ООО «Камгэсгражданстрой»).

2015 год. В Микрорайоне Замелекесье торжественно открылся детский сад «Кроха», построенный коллективом Камгэсэнергостроя.

2016 год. По итогам 3-го республиканского конкурса профмастерства «Лучший сметчик Республики Татарстан-2016» наши специалисты сметно-договорного отдела вошли в десятку лучших сметчиков республики.

17.10.2018