Созидатель

Заслуженный строитель Российской Федерации и Республики Татарстан, Почетный строитель России, Почетный гражданин г. Набережные Челны, заместитель генерального директора ПАО «Камгэсэнергострой» по строительству Сергей Павлович Ямашев –личность легендарная во всех отношениях. 16 октября исполняется сорок лет, как Сергей Ямашев начал трудовую деятельность в Камгэсэнергострое.    

Он прошел вместе с коллективом нашего предприятия через разные периоды, порою очень трудные экономические условия, сложные и экстремальные ситуации, и всегда способствовал тому, чтобы Камгэсэнергострой оставался предприятием, адаптированным к требованиям времени, сохраняющим лидирующие позиции в области создания промышленных и гражданских объектов. Сергей Павлович сложившийся человек с твердыми убеждениями, как всё его поколение, для которого честь и порядочность  -  надежный жизненный стержень.

Успех дается сильным

Сергей Павлович из плеяды молодых инженеров-строителей, выпускников КИСИ 70-х годов, составивших золотой фонд Камгэсэнергостроя и строительного комплекса республики.  Вся его профессиональная деятельность за сорок лет работы в системе Камгэсэнергостроя заслуживает искреннего уважения и глубокой признательности. За эти годы он построил в нашем городе и за его пределами, в частности, в Казани, Камских Полянах, Волгодонске, Соль-Илецке немало объектов промышленности, жилья и  соцкультбыта. С его непосредственным участием  сдана первая очередь объектов Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода, а также введены в строй действующих объекты инфраструктуры первой и второй очереди особой экономической зоны «Алабуга», сдан цех подготовки производства ОАО «Нижнекамскшина» и многие другие объекты Камгэсэнергостроя. Сегодня Сергей Павлович осуществляет управление, координацию, контроль качества выполняемых ПАО «Камгэсэнергострой» работ на объектах ОЭЗ «Алабуга», Краснокамска Пермского края, где в сентябре состоялось открытие построенного камгэсэнергостроевцами «нового банкнотного производства специальных и защищенных бумаг». Без профессионального мастерства Сергея Павловича и его энциклопедических знаний в строительной отрасли, без умения грамотно организовывать производство и огромного терпения этот объект в Краснокамске, являющийся филиалом ОА «Гознак», вряд ли удалось бы сдать нашим строителям к 200-летию «Гознака». В этот период Сергею Ямашеву удалось сохранить присутствие духа, не впасть в отчаяние, сберечь потенциал профессионализма. Он в буквальном смысле живет в Краснокамске и, что называется, «вынес» объект на своих плечах.

Поистине верно сказано: чтобы не считать проходящее время, нужно быть занятым. Наверное, в этом заключен секрет потрясающей работоспособности, выносливости и отличной формы   Сергея Ямашева. Высокие нагрузки всегда сопутствовали его деятельности на производстве. Целеустремленность, профессионализм, коммуникабельность, позитивное мышление принесли ему заслуженный авторитет.

 

Характер первопроходца

В Набережные Челны Сергей Ямашев приехал после окончания Казанского инженерно-строительного института сорок лет назад, трудовую деятельность начал мастером в СМУ-78 УС «Спецстрой» ПО «Камгэсэнергострой». Всегда с теплотой и благодарностью вспоминает он первого начальника СМУ-78 Спецстроя Виктора Степановича Петриченко – строителя с большой буквы, сумевшего привить любовь к стройке выпускникам института. Очень дорожит своими первыми бригадирами в Спецстрое Александром Николаевичем Анкудиновым и Василием Петровичем Сиротюком. Это созидатели, которые круглые сутки были на работе и главное, что их никто не заставлял, никто не обязывал. Просто по-другому бригадиры работать не умели…

Через год Сергей Ямашев стал начальником участка, а через два – главным инженером. Позднее, в 26 лет, Сергей Павлович возглавил СМУ-78 «Спецстроя». Это было хорошо оснащенное подразделение Камгэсэнергостроя, с очень грамотным коллективом. Основной его задачей в Набережных Челнах было строительство инженерных сетей, обеспечивающих ввод первой и второй очереди КамАЗа, объектов жилья и соцкультбыта. Под руководством Ямашева были построены магистральные и внутриквартальные инженерные сети объектов жилья и соцкультбыта нового города, начиная с 49 по 31 комплексы, введена третья нитка теплоснабжения, третья и четвертая нитки водоснабжения в новой части города и многие другие объекты инженерной инфраструктуры.

Отработав в этой организации десять лет, он по приглашению генерального директора Камгэсэнергостроя Виктора Ельцова перешёл в дирекцию ОАО «Камгэсэнергострой» на должность заместителя начальника производственного отдела. Это был весьма интересный период работы, который дал созидателю большой жизненный опыт и помог познакомиться с замечательными камгэсэнергостроевцами – людьми «золотого фонда» строительного комплекса города и республики. В Камгэсэнергострое  Учителями, наставниками Сергея Павловича стали Евгений Никанорович Батенчук, Владислав Николаевич Гостев, Владимир Александрович Альфиш… Всем им присущи богатая инженерная мысль, умение принимать неординарные решения, координировать деятельность множества строительных подразделений.  Это были люди, преданные любимому делу и глубоко болеющие за Камгэсэнергострой.

Затем в трудовой биографии Сергея Ямашева был Металлургстрой. Это были тяжелые девяностые годы и, придя в новый коллектив, он вместе с коллегами попытался в духе времени развить новшество, связанное с преобразованием СМУ в малые предприятия с индивидуальными расчётными счетами. Так родилась уникальная и мобильная модель современного предприятия – в составе Камгэсэнергостроя таких дочерних предприятий больше не было.

Отработав несколько лет в Металлургстрое, Ямашев вновь вернулся в Камгэсэнергострой. Он был назначен на должность главного инженера производственного объединения и ему пришлось вплотную заняться не столько техническими вопросами строительства, сколько оздоровлением дочерних предприятий, которые период пресловутого безденежья привёл к состоянию банкротства.

В 2005 году Сергей Павлович был впервые избран депутатом Городского Совета муниципального образования г. Набережные Челны. Он с присущей ему ответственностью окунулся в деятельность, к которой всегда тянулась душа и которую можно охарактеризовать так: жить заботой о людях. Наряду с напряжённой производственной работой на объектах Камгэсэнергостроя, он и сегодня активно работает со своими избирателями, жителями п. ГЭС и микрорайона Замелекесье, очень трепетно относится к ветеранам, всегда ощущающим заботу депутата и руководителя.

Никогда не останавливаться в развитии и стремиться к лучшему – таким девизом можно охарактеризовать его отношение к жизни.

А заветным желанием Сергея Павловича является возрождение Камгэсэнергостроя, обретение им нового дыхания и возвращение былого авторитета. Хочется верить, что так и будет...

 

Уважаемый Сергей Павлович!

Администрация и профсоюзный комитет ПАО «Камгэсэнергострой» искренне желают Вам дальнейшей успешной работы, новых ярких профессиональных проектов, которые Вы претворите в жизнь вместе со славным коллективом ПАО «Камгэсэнергострой». Разрешите пожелать Вам здоровья, оптимизма!  Пусть рядом с Вами всегда будут надежные соратники, а любовь и поддержка родных и близких придают Вам силы для новых успехов!

15.10.2018