Краснокамская бумажная фабрика: второе рождение

На днях на Краснокамской бумажной фабрике – филиале АО «Гознак» состоялось открытие нового корпуса, построенного коллективом генподрядного ПАО «Камгэсэнергострой». Ввод новой производственной линии позволит увеличить выпуск продукции фабрики на 15%, т.е. до 6,5 тыс. тонн защищенной бумаги в год. Строительство объекта велось с апреля 2014 года.    

Проектом было предусмотрено возведение трехуровневого производственного корпуса с монолитным каркасом размером 220x73 метра для размещения новой и модернизированной технологических линий, а также сетей, коммуникаций, административных и складских помещений производства банкнотных и специальных бумаг. Из камгэсэнергостроевских дочерних предприятий на объекте трудились коллективы ООО «Строй-Кран», ООО «ПМУ-1 КамГЭС», ООО «КИТ», ООО «Камгэсстройцентр», ООО «ПЭС», ООО «Камгэс-Спецмонтаж», ООО «Спецстрой», ООО «Камгэсстройснаб». На строительной площадке была организована работа и представителей других  субподрядных организаций: ООО «Уралстройпрогресс», ООО «ЛС-групп», ООО «Стройальянс», ООО «Химстальконструкция», ООО «ТСК» и др.

Для камгэсэнергостроевцев этот объект из разряда сложных, предельно насыщенных коммуникациями и оборудованием в довольно ограниченном пространстве корпуса. Темпы работы сдерживало то, что в ходе строительства объекта не было основного субгенподрядчика: назначенный таковым ООО «ПМУ-1 КамГЭС» вскоре после начала строительных работ, что называется, вышел из игры. Это не могло не повлиять на скорость выполнения работ, как и некачественная документация и ошибка в расчетах заказчика. В то же время строительство столь эксклюзивного объекта научило наших строителей работать в одной команде с иностранными специалистами, отвечать требованиям целой группы шеф-инженеров из Германии, Италии и Испании, выполнявших пуско-наладочные работы. Так что время работы на «новом производстве банкнотных и специальных бумаг» не прошло бесследно для многих камгэсэнергостроевцев. Результат их – и опыт, и мастерство, и уважение коллег.

С первого колышка на этой стройплощадке трудятся: заместитель генерального директора ПАО «Камгэсэнергострой» по строительству, куратор объекта Сергей Павлович Ямашев, который буквально пошагово следил за возведением нового производственного корпуса и контролировал выполнение строительными организациями договорных обязательств; руководитель проекта по строительству нового банкнотного корпуса Александр Глухов; заместитель начальника ПТО  Камгэсэнергостроя Рамиль Фаткуллин; ведущий инженер ПТО Юрий Дровалев; производитель работ ООО «Камгэсстройцентр» Анзе Минагулова.

Ответственными за работу подразделений во время строительства нового корпуса здесь являлись: Алексей Юдин, Валерий Звягинцев,  Ильшат Шакиров, Денис Крайнов, в производственно-техническом отделе работали с самого начала строительства «банкнотного корпуса» ведущий инженер ПТО Ирина Сергеева и инженеры ПТО Алсу Фаткуллина, Евгения Устинова. Для них строительство на Краснокамской земле станет одной из сложных и интересных   страниц в трудовой биографии.

 

Своей судьбы хозяйка (Анзе Минагулова)

Стаж работы в строительстве прораба ООО «Камгэсстройцентр»  Анзе Рафаиловны Минагуловой – 40 лет.  За плечами этой замечательной женщины такие сданные объекты, как БСМП, Реабилитационный центр в Камских Полянах, «КИП-Мастер», жилые дома микрорайона Замелекесье в Набережных Челнах и многие другие объекты, на которых работали отделочники КамГЭСа. Их все и не перечислить: Анзе Рафаиловна в «Отделстрое» (сегодня «Камгэсстройцентр») с 1976 года. Со свойственной ей скромностью и неразговорчивостью она, перечисляя сданные объекты,  приговаривает: «Ну не одна же я трудилась на этих стройплощадках, просто я выполняла свою работу, вон про девчат наших пишите!»

На самом деле Анзе Рафаиловна опытный и очень грамотный работник Камгэсэнергостроя. Она всю свою трудовую биографию посвятила стройке и считает, что самое замечательное в ее профессии – способность сделать что-то красивое своими руками. Профессию штукатура-маляра Анзе Рафаиловна считает креативной, требующей отменных технических навыков. Еще ей нравится возможность постоянно чему-то учиться и работать в коллективе профессионалов, имеющем богатую историю, как и Камгэсэнергострой. «Вот только расставаться с людьми тяжело: уходят из коллектива зачастую профессионалы своего дела из-за задержки зарплаты, либо работы вахтовым методом, говорит она. – К сожалению, это реалии сегодняшнего дня».

На своем месте (Рамиль Фаткуллин)

Заместитель начальника ПТО ПАО «Камгэсэнергострой» Рамиль Фаткуллин – выпускник Казанского архитектурно-строительного университета 2010 года и столь молодой возраст не помешал ему завоевать доверие и авторитет не только в коллективе Краснокамской стройки, где он трудится с первого дня, но и в целом в Камгэсэнергострое. Именно к Рамилю Камилевичу мы, журналисты, обращаемся в первую очередь по поводу производственных материалов в газету, и он никогда нас не подводит. Каждый раз убеждаемся в том, что имеем дело с настоящим профи. Ему нравится работать на этой стройке, какие бы трудности не возникали в Краснокамске, он гордится тем, что трудится в ордена Ленина Камгэсэнергострое, чья история – живая легенда строительной отрасли республики. Ритм работы в Краснокамске его устраивает, ведь Рамиль не из «кабинетных» специалистов, он любит живую стройку. Быть рассудительным и грамотным специалистом – главное для него.

 

Кадровый строитель (Айрат Рахимов)

Как бы там ни было, главным активом Камгэсэнергостроя остаются кадры, профессионалы с многолетним опытом работы на строительных площадках. И хотя Айрат Рахимов работает на строительстве банкнотного корпуса с мая прошлого года, он в строительной сфере трудится с 1982 года.  Главный специалист ПТО ПАО «Камгэсэнергострой», Айрат Габделахатович  владеет вопросами поставки и пуско-наладки оборудования на новом производстве, монтажа внутренней инженерии.

Начинал Айрат стезю созидателя после окончания Нижнекамского ПТУ-46 по специальности сварщик. Работал на промышленных и гражданских  объектах Нижнекамска, в 2000 году заочно окончил КГАСУ. Вехой в судьбе кадрового инженера-строителя стала работа на комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО, где Айрат Габделахатович возводил объекты производство азота.

Особой стройкой в его трудовой летописи станет, конечно же, работа на строительстве нового банкнотного корпуса в Краснокамске.

***                ****                 ***

 

Бумага особого назначения

На Краснокамской бумажной фабрике – филиале АО «Гознак», как и в Камгэсэнергострое, работает немало ветеранов предприятия, и один из них – инженер-технолог Сергей Иванович Чернышев. Заслуженный ветеран предприятия, награжденный в 1998 году медалью «За заслуги перед Отечеством», он трудится на Краснокамской бумажной фабрике с 1971 года и его по праву называют «легендой фабрики». В одну из наших поездок в Краснокамск он рассказал о богатой истории коллектива «Гознака», о его настоящем дне и перспективах. 

День вчерашний

В 1818 году император Александр одобрил создание «Экспедиции Заготовления  Государственных Бумаг» в Санкт-Петербурге, на левом берегу реки Фонтанки  в составе Министерства финансов.  «Экспедиция» обеспечивала не только государственные нужды, но также выполняла на платной основе заказы общественных и частных учреждений на изготовление акций, облигаций, чеков, гербовой бумаги и т.д.

После Октябрьской революции ЭЗГБ была преобразована в Управление фабрик заготовления государственных бумаг – «Гознак». В 1919 году правление «Гознака» было переведено в Москву. В России в это время стала ощущаться острая нехватка банкнотной бумаги и бумаги с защитой, и тогда было принято решение о расширении бумажного производства. В 1932 году было принято решение о строительстве новой бумажной фабрики Гознака в Краснокамске.

К концу 1935 года основные корпуса бумажной фабрики в Краснокамске были построены. Начались работы по монтажу технологического оборудования. 9 декабря 1936 года на фабрике была запущена круглосеточная бумагоделательная машина, первая из 4 монтируемых на новой фабрике.

Строительство второй бумажной фабрики Гознака в Краснокамске было завершено в 1937 году. Гознак с этого момента обладает мощным бумагоделательным производством: Ленинградская и Краснокамская бумажные фабрики не только в полном объеме обеспечивают производственные потребности Гознака в специальной бумаге, но и выпускают ряд высокосортных бумаг для народного хозяйства страны и на экспорт.

 В 1941 году в Краснокамск были эвакуированы оборудование и часть персонала Московской печатной фабрики и Ленинградского монетного двора. Здесь начинают изготовление и выпуск медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги».

День сегодняшний

Стратегическим направлением деятельности «Гознака» сегодня является собственное производство банкнотной и защищенной бумаги. Предприятие вкладывает значительные средства в модернизацию Краснокамской фабрики. Сегодня «Гознак» построил здесь новый банкнотный корпус. На Краснокамской бумажной фабрике осуществляется проект глубокой реконструкции уже имеющегося парка бумагоделательных машин. Цель – заменить существующий ассортимент выпускаемых бумаг на высокотехнологичные виды продукции.

Можно сказать, что бумажная фабрика «Гознака» в Краснокамске переживает второе рождение. Уже сегодня предприятие справляется с большими объемами производства банкнотной и защищенной бумаги, в том числе и для поставок по экспортным заказам. В Краснокамске выпускают большой ассортимент общепромышленных бумаг высокого качества для полиграфии, чертежно-графических работ, цифровых печатных машин и даже основы для флизилиновых обоев. Новое производство обеспечит высокое качество бумаги, оперативное выполнение заказов, возможность внедрения инновационных, востребованных заказчиком, средств защиты бумаги. 

08.10.2018